понедельник, 4 августа 2014 г.

Проскальзывания на рынке, и что поможет вам защититься от них.

Проскальзывание (slippage). Как избежать проскальзывания цены

Почти каждый трейдер,во время работы на валютной рынке или фондовой бирже сталкивался с такими  неприятными моментами, которые значительно усложняют работу трейдера, а иногда являются причиной появления убытков, как проскальзывание (Slippage).

Проскальзывание - это исполнение ордера по цене отличной от представленной в текущей котировке. Может иметь как положительное, так и отрицательное (встречается намного чаще) значение, в зависимости от направления тренда и вида открываемой позиции. Чтобы лучше понять суть данного явления,его лучше рассмотреть на конкретной примере:
Например Вы открываете ордер на покупку по цене 1,3000. но вместо заявленного значения происходит Slippage и новая позиция открывается по цене 1,3005, то есть на пять пунктов дальше, чем вы рассчитывали, там самым уменьшая вашу возможную прибыль.
Проскальзывание на форекс может носить и положительный характер, в этом случае в нашем примере нашему сделка бы открылась по цене в 1,2995, то есть мы бы совершили покупку на 5 пунктов дешевле. Но такие варианты случаются крайне редко, обычно ДЦ присылает “отказ” на открытие позиции (реквот),что тоже сильно усложняет торговлю,и иногда открытие позиции во время выхода данных или сильных новостей становится практически нереальным.
Но сегодня мы говорим о ECN брокерах,и  исполнении без вмешательства  дилинга.
На таких счетах отсутствуют реквоты,но проскальзывание есть,и от  него невозможно  “уберегтись”,можно только их ограничить.
Проскальзывания реже и на меньшее количество пунктов происходить у брокеров, которые имеют хорошую ликвидность,которая в свою очередь зависит от количества и качества поставщиков этой же ликвидности.
На сегодняшний день, у этих брокеров можно получить  исполнение ордеров с минимальными проскальзываниями, они обычно  транслируют котировки с точностью 5 знаков после запятой, а также показывают стакан, что делает спреды и цены более выгодными.
Такие  брокеры  имея в поставщиках ликвидности других ECN брокеров, влиятельных банков, обладают возможностью получения самых актуальных котировок.
Основными причинами, почему ордера исполняются по отличным ценам, чем это было представлено в котировке являются:
1.   Проскальзывание часто происходит, когда появляется резкая волатильность на рынке, часто это вызвано экономическими новостями, которые значительно влияют на рынок. Это может быть, что-нибудь вроде внезапного объявления снижения или повышения процентной ставки центральным банком или отрицательные экономические данные, или очередные новости о долговом кризисе и т.д... Такие события часто толкают цены в любом направлении, так внезапно и резко, что количество заказов (ордеров) резко накапливается. В результате, брокеры сталкиваются с большой очередью на исполнение позиций.

2.  Медленное исполнение ордеров, когда проскальзывание происходит из-за медленной работы брокера или возникновении сбоев в связи при передаче приказа на открытие позиции. Иногда дилинговый центр или брокер не успевает отреагировать на движение цены или не принимает ее во внимание. Расплатой за такую небрежность становятся деньги трейдера.
3.   По вине брокера – нечестные брокерские компании (форекс кухни) зачастую умышленно задерживают исполнение ордеров, открывая их по более худшей  цене для трейдера.
4. Неполноценная работа оборудования. Как правило, в этом случае виной несоответствия заявленной и фактической цены может быть интернет-соединение или медленная работа операционной системы.
Большинство трейдеров не очень задумываются о том, как и почему происходит проскальзывание во время торговли. На самом деле, ничего с этим поделать нельзя, нужно признать то, что Форекс -  это очень  волатильный  рынок и  нужно относить понятие проскальзывания к торговым рискам и необходимо учитывать этот факт и закладывать его  в реальную торговлю на реальных счетах.
Скольжение ордеров, на самом деле, не такая уж большая  проблема для валютных трейдеров, т.к. это не особо заметный сдвиг 0.5-2 пункта при стабильном дневном тренде.  Но если трейдинг предусматривает внутридневную торговлю на Форекс, или большие объемы лотов, то убыток становится ощутимым. Особенно факт проскальзывания причиняет неудобства в скальпинге. В этом случае дорог каждый пройденный ценой пункт. И потеря даже небольшого количества пунктов может привести сделку в убыточную позицию.
Так как проскальзывание практически невозможно избежать, но иногда можно снизить его уровень к минимуму. Для начала, необходимо выбрать нормального ECN брокера, который будет иметь доступ к большому потоку ликвидности, как со стороны банков, так и со стороны брокеров, отдельных институциональных и физических лиц. Это увеличивает шансы исполнения ордеров пункту в пункт без проскальзывания. Кроме того, брокер должен предоставить Вам инструменты, при помощи которых, вы сможете ограничить проскальзывание.
Очень важно что бы отсутствовали реквоты - так как с психологической точки зрение - это еще хуже чем проскальзывание. Иногда “нечестные брокеры” замедляют во время важных новостей исполнение, и дают проскальзывание. Известны случаи, когда проскальзывание достигало трехзначных цифр, что почти сразу съедало пол депозита.
Ранее я упоминал про инструменты, которые помогут ограничить проскальзывание. У качественных брокеров работает функция «ограничения проскальзывания»,которую можно настроить уже непосредственно в терминале,и тогда если проскальзывание получается выше,чем заявлено в настройках,ордер просто не исполнится,и брокер пришлет “отказ”,
Или как вариант, можно вообще не торговать во время выхода новостей, тогда вероятность проскальзывания будет минимальна =)
И еще одно, невозможно заранее увидеть просклаьзывание брокера. Все будет понятно только при торговле на реальные деньги, или демо платформе которая будет эмулировать проскальзывание.
Надеюсь, я смог Вам донести некоторые важные и полезные моменты. Буду рад пообщаться с Вами в скайпе, выслушать ваши мнения или поделиться дельным советом. 
Добавляйтесь swiss_maksim



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Rambler's Top100 Skype