четверг, 27 августа 2015 г.

Влияние брокера на торговлю на новостях


Новостная торговля (Straddle Trade) уже давно пользуется особой популярностью среди трейдеров, иногда эту стратегию торговли называют даже одной из самых  популярных.  В то же время, торговля на новостях считается очень простым, даже примитивным методом торговли, но достаточно эффективным.
Основным плюсом данного вида торговли является возможность за короткий промежуток времени взять большую прибыль с небольшими рисками.  Недостатком же можно назвать  достаточно нечастый выход запланированных новостей, которые оказывают достаточное влияние на тот или иной актив.
Основой большинства стратегий торговли на новостях является  схема поведения курса валюты или иного актива после выхода значимой новости. Обычно после публикации новости, начинаются резкие скачки валют в одну или другую сторону, на которых можно неплохо заработать.
Но надо понимать, что большинство новостей вообще не  влияют на рынки. Например,  рынкам мало интересна новость о том, что группа Би-2 выпустила новый альбом. На рынок влияют только те новости, которые влияют на макроэкономическую ситуацию в конкретной стране, или в мире.
Существует два основных способа торговли на  новостях: торговля с использованием моментальных и отложенных ордеров.

Также стоит понимать, что новости на Форексе могут быть как плановыми так и внезапными. Внезапные новости достаточно трудно спрогнозировать, практически нереально (цунами в Японии, проблемы с банками на Кипре, техногенная катастрофа, боевые действия и т.д.)
Крайне не рекомендуются торговать внезапные новости! Лучше всего их игнорировать, рынок еще даст Вам возможность заработать позже.

Что касается плановых новостей, то это совершенно другое дело.  Такие новости появляются в специальном календаре выхода экономических новостей (такие календари можно найти практически у любого брокера).  В календаре можно найти дату и время выхода той или иной важной новости или экономического показателя.
Должен заметить, что предсказать результат той или иной новости достаточно трудно, а предсказать реакцию рынка на новость еще сложнее. Часто можно заметить, что на хорошие новости рынок реагирует снижением, а на плохие повышением.
Далее я хотел бы привести список наиболее важных новостей, которые наибольшим образом влияют на ту или иную валюту (приведены одни из самых популярных мировых валют) :
США, (USD):

·         Процентная ставка
·         Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе (Non Farm Payrolls)
·         Заседание Федерального резервного банка (Fed)
·         Отчет  Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC)



            Австралия, (AUD):

·         Решение Резервного Банка Австралии по основной процентной ставке ЦБ 
·         Изменение числа занятых
·         Изменение объема розничной торговли
·         Индекс потребительских цен

Англия/Великобритания, (GBP):

·         Индекс PMI для производственной сферы
·         Индекс PMI для сферы услуг
·         Публикация последнего протокола заседания банка Великобритании по денежно-кредитной политике
·         Решение по ставкам банка Англии

Евросоюз, (EUR):

·         Публикация решения ЕЦБ по основной процентной ставке
·         Ежемесячная пресс-конференция главы ЕЦБ

Новая Зеландия, (NZD):
·         Изменение числа занятых
·         Решение Резервного Банка НЗ по основной процентной ставке

Канада  (CAD):
·         Изменение числа занятых

Как известно в экономическом календаре присутствуют 3 типа данных: показатель за прошлый период, прогноз аналитиков на отчетный период и сами фактические данные.
Чем сильнее фактические данные отличаются от прогнозируемых, тем сильнее будет движение той или иной валютной пары. В случае, если факт особо не отличается от прогноза, то на рынке и вовсе может не быть никакой особой реакции.

Но не все так радужно,  просто в этой стратегии торговли, существуют большие риски и минусы: очень часто форекс ДЦ не дают трейдерам спокойно зарабатывать свою прибыль на таких скачках  цен, вставляя разнообразные  «палки в колеса».
Как бы печально это не звучало, но многие брокеры не любят торговцев на новостях.  С такими трейдерами они борются всеми доступными методами, вот основные с них:

1)      Отключение торгового терминала.  В данном случае конкретному трейдеру или всем клиентам брокера просто отключают связь с сервером, терминал висит, и конечно же, совершать сделки не представляется возможным. Сам брокер может объяснить такую ситуацию техническими неполадками, проблемы с интернетом, с провайдером и т.д. Ни один брокер или ДЦ не признается в том, что специально вырубили связь из-за выхода новости.
2)      Запредельное расширение спреда. Во время выхода новости брокер или ДЦ может сильно расширят спред, иногда даже в десятки раз (наблюдал такое не один раз). В такой ситуации, расходы на торговлю возрастают в разы. И потенциально прибыльные трейды могут превратится в убыточные.
3)      Задержка исполнения и зависание терминала. Ордер исполняется очень долго, либо вообще не исполняется, и терминал просто висит.
4)      Реквоты. Для новостной торговли брокеры с реквотами категорически не подходят, так как вы просто не сможете открыть во время новости ордер.
5)      Проскальзывания. Проскальзывания на реальном рынке избежать нереально, но они не должны быть огромными, и работать не только в пользу брокера.
6)      Ограничения на торговлю.  В договоре публичной оферты должны отсутствовать пункты, согласно которым брокер может отменить ордер, сославшись на правило, что они могут отменять ордера, которые были открыты менее 2-5 минут.
7)      Шпильки и нерыночные котировки.  ДЦ может намеренно дорисовывать шпильки либо использовать «нерыночные» котировки чтобы сбивать стопы. Оправдываются они этом просто-либо поставщик ликвидности дал такие котировки, либо у них случился сбой и они скоро все исправят.


Да, выбрать брокера для торговли на новостях не так уж просто.
Брокер должен быть честный и надежный, а сейчас такого найти крайне сложно. На просторах СНГ это практически нереально. Единственный выход, искать рыночных брокеров на Западе, но не стоит забывать, что и там можно нарваться на мошенников.  Каждого брокера необходимо тестировать на реальном счете и жертвовать своим временем и деньгами.

 Я за свои почти 5 лет торговли протестировал не один десяток брокеров и ДЦ, как «наших» (СНГ и офшоры) так и зарубежных регулируемых компаний. Опыта в данном вопросе у меня уже достаточно, могу подсказать, с кем можно работать, а с кем не следует связываться, дабы не столкнутся с проблемами и финансовыми потерями. С любыми вопросами обращайтесь в мой скайп, maximgord, с удовольствием помогу.

В заключение хочется сказать, что торговля на форекс новостях очень прибыльная система, но достаточно рискованная. Поэтому необходимо серьезно отнестись к созданию использованию своей торговой стратегии. Ну и конечно же, к выбору брокера для торговли на новостях нужно относится со всей возможной дотошностью, проверить соответствует ли он критериям надежности и прозрачности, и позволяют ли торговые условия прибыльно использовать Вашу ТС. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Rambler's Top100 Skype